- Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г. № 71847)

- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрирован 27.01.2023 № 72149).

УВАЖАЕМЫЕ    РОДИТЕЛИ  (ЗАКОННЫЕ      ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

С 1 сентября 2023 года дошкольные образовательные организации перейдут на образовательные программы дошкольного образования, приведенные в соответствие с федеральной образовательной программой дошкольного образования

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

-определяет единые для всей страны базовые объем, содержание и планируемые результаты дошкольного образования;

-предусматривает интеграцию обучения и воспитания детей в едином образовательном процессе на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей;

-позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

-обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

-создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

-создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания/

Приказ О мерах по внедрению федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику ДОУ.

План мероприятий по внедрению ФОП ДО в МДОУ.

Приказ О приведении ООП и других нормативных документов локального уровня в соответствии с требованиями ФОП и других нормативных документов федерального уровня (создание рабочей группы).

Приказ Об утверждении плана-графика (дорожной карты) приведения ООП в соответствие с требованиями ФОП и других нормативных документов федерального уровня.

Методические рекомендации по реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Проект Образовательной программы МДОУ "Д/с №18" (ОП ДО).

Проект Адаптированной образовательной программы для обучающихся с ТНР МДОУ "Д/с №18" (АОП ДО для обучающихся с ТНР).

Проект Адаптированной образовательной программы для обучающихся с ЗПР МДОУ "Д/с №18" (АОП ДО для обучающихся с ЗПР).

Проект Адаптированной образовательной программы для обучающихся с НОДА МДОУ "Д/с №18" (АОП ДО для обучающихся с НОДА).